$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

В полиции выяснили, что мюнхенский стрелок готовился к нападению в течение года

В полиции выяснили, что мюнхенский стрелок готовился к нападению в течение года В квартире у стрелка правоохранители нашли свидетельства длительной подготовки к нападению
Фото: EPA

Следователи установили, что убийца приобрел оружие, из которого открыл огонь по людям в торговом центре Мюнхена, в так называемом даркнете – анонимном сегменте интернета.

Мужчина, расстрелявший людей в торговом центре Мюнхена, планировал преступление заранее, сообщает Reuters со ссылкой на заявление баварской полиции.

К такому выводу правоохранители пришли после обыска в квартире 18-летнего стрелка, во время которого они обнаружили свидетельства длительной подготовки к нападению. По данным полиции, юноша готовился к массовому убийству в течение года.

Также следователи установили, что убийца приобрел оружие в так называемом даркнете анонимном сегменте интернета.

Вечером 22 июля вооруженный мужчина открыл стрельбу в торговом центре Мюнхена. Погибли восемь человек, девятый скончался ночью в больнице. Десятой жертвой стал сам стрелок.

Немецкие СМИ опубликовали фото предполагаемого мюнхенского стрелка, уточнив, что убийцу зовут Давид Сонболи.

В полиции Мюнхена сообщили, что не обнаружили связей стрелка с террористической организацией "Исламское государство".

При этом правоохранители нашли медицинские карты, свидетельствующие, что подозреваемый наблюдался у психиатра. Он страдал депрессиями и в последнее время пребывал в подавленном состоянии.

В полиции предполагают, что молодой человек, расстрелявший людей в мюнхенском торговом центре, таким образом отомстил одноклассникам за издевательства в школе. По одной из версий, убийца был вдохновлен примером националиста и террориста Андерса Брейвика, совершив массовое убийство на следующий день после годовщины теракта в Норвегии.