$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

В Польше некоторые карантинные ограничения снимут раньше, чем планировалось

В Польше некоторые карантинные ограничения снимут раньше, чем планировалось В Польше планируют ослабить карантин
Фото: EPA
В Польше раньше запланированного срока ослабляют некоторые карантинные ограничения. Об этом сказал премьер-министр страны Матеуш Моравецкий 12 мая на пресс-конференции, сообщает TVN24.

Кинотеатры, театры и культурные учреждения должны были открыться с 29 мая, но откроются с 21-го, сказал премьер. Залы должны быть заполнены не более чем на 50%, между посетителями должна соблюдаться дистанция в 1,5 метра. Они должны будут носить маски и не употреблять еду и напитки.

С 15 мая культурные учреждения смогут начать работу на открытом воздухе.

Спортзалы и фитнес-клубы откроются с 28 мая, а не с 29-го. Они должны будут обеспечить 15 м² площади для каждого посетителя и соблюдение санитарного режима.

Летние террасы кафе и ресторанов будут открыты с 15 мая. Работа общепитов в помещении будет разрешена с 28 мая, но с ограничениями: 50% заполненности зала, расстояние между столами – не менее 1,5 метра, если между ними нет перегородки минимум 1 метр, не считая высоты стола.

Контекст

Вспышка коронавирусной инфекции началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией.

Польша занимает 13-е место в мире по числу случаев коронавируса: в стране коронавирус подтвердили у 2,8 млн человек, умерло 70,7 тыс. пациентов, выздоровело 2,6 млн заболевших, сообщил американский Университет Джонса Хопкинса.