$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

В Польше пройдут учения НАТО

В Польше пройдут учения НАТО В Польше пройдут вторые совместные учения сил быстрого реагирования НАТО
Фото: ЕРА

Основная цель учений под названием Brilliant Jump – отработка переброски в Польшу сил быстрого реагирования НАТО.

С 17-го по 27 мая на полигоне в Жагани и Свентошуве пройдут учения сил быстрого реагирования НАТО под названием Brilliant Jump, сообщает Радио "Польша".

Главная цель учений – отработка переброски в Польшу солдат и сухопутного снаряжения сил быстрого реагирования НАТО. 

Это будут вторые совместные учения сил быстрого реагирования НАТО, которые были созданы на саммите Альянса в 2014 году. 

В учениях примут участие военные из Албании, Испании и Великобритании. Вместе они отработают переброску сил в отдаленный регион Европы с использованием морских, воздушных и сухопутных коммуникаций.

До июльского саммита НАТО в Варшаве в Польше запланированы и другие учения. Среди них «Анаконда-16» – наиболее масштабные военные маневры в Польше после 1989 года, в которых примут участие более 30 тыс. солдат. 

В феврале 2016 года генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что министры обороны НАТО одобрили усиление военного присутствия Альянса в Восточной Европе. Он заявил, что расширение присутствия будет обеспечивать многонациональная группировка сил НАТО.

Тогда же Белый дом подтвердил решение выделить из бюджета США дополнительно $3,4 млрд для усиления военного присутствия в Европе в 2017 году, которое было инициировано после начала агрессии России против Украины почти два года назад.