Статистика показывает, что с января по июль 2024 года было зарегистрировано 384 направленных против украинцев преступлений на почве ненависти и ксенофобии, а за январь – июль 2025 года – 543, что на 41% больше.
Медиа выяснило, что чаще всего были угрозы применения насилия. В 2022 году, когда в Польшу стали массово въезжать граждане Украины, таких случаев их отношении было 317. В 2024 году зарегистрировано 479 случаев, а за восемь месяцев 2025-го – уже 322 инцидента, что стремится к рекордному показателю.
Наблюдается также рост числа случаев физического или психологического насилия в отношении украинцев (за два года на 73%), причинения телесных повреждений (плюс 43%).
Данные польской полиции свидетельствуют также о росте преступности со стороны самих украинцев. Так, 2022-го года по 2024-й число грабежей с участием граждан Украины выросло на 57%. Возросло также число случаев преследования, кражи личных данных, принуждения и вымогательства, отмечает TVP.
Рост антиукраинских настроений социолог Варшавского университета профессор Пшемыслав Садура объяснил сочетанием экономической нестабильности, дезинформации и политической эксплуатации, угасанием волны солидарности с Украиной после полномасштабного вторжения РФ. Он также обратил внимание на опасения поляков, что украинцы займут их рабочие места, и усиление российской дезинформации, которая влияет на польское общество в том числе через соцсети.
Садура опасается, что "Польша может приближаться к опасной точке невозврата", и в стране могут начаться погромы.