В Польше украинца подозревают в атаке на объекты инфраструктуры. Спецслужба проверяет, не работал ли он на РФ

В Польше украинца подозревают в атаке на объекты инфраструктуры. Спецслужба проверяет, не работал ли он на РФ Украинца подозревают, в частности, в повреждении скважины в городе Сопот (на фото)
Фото: EPA

В польском городе Сопот (Поморское воеводство) задержан 36-летний гражданин Украины, подозреваемый в атаках на объекты инфраструктуры города, в том числе оборудование местной водопроводной сети. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры Польши 27 июля.

Украинца Игоря Х. задержали 21 июля. Его подозревают в повреждении оборудования артезианской скважины, расположенной на территории Труймястского ландшафтного парка, что могло причинить вред жизни и здоровью многих лиц, а также электрощитов на территории дачных участков. Эти преступления, по данным следователей, были совершены с 29 июня по 15 июля. 

В прокуратуре заявили, что украинец признал вину в повреждении кабеля электропитания водопроводного пункта и трех электрощитов. 24 июля суд арестовал его на три месяца. 

Украинцу объявили подозрение по трем статьям Уголовного кодекса Польши. Кроме повреждения оборудования, ему также вменяют присвоение чужого удостоверения личности. Подозреваемому грозит до восьми лет лишения свободы. 

В прокуратуре рассказали, что после повреждения оборудования был проведен анализ воды в этом районе. Он показал, что вода пригодна к потреблению.

По данным Rzeczpospolita, Игорь Х., возможно, пытался повредить забор возле водопроводной инфраструктуры в другом месте в Сопоте, но его спугнул прохожий. Местный житель, выгуливавший собаку, запомнил характерную внешность подозреваемого – высокий, темно-русые волосы до плеч.

Про Игоря Х. пока известно немного. По данным СМИ, он уже несколько лет находится в Польше. С 18 февраля по июнь 2025 года он уезжал из страны. 

По информации Rzeczpospolita, делом заинтересовалось Агентство внутренней безопасности Польши (ABW). Среди прочего оно должно проверить, не являются ли действия подозреваемого формой саботажа, заказанного российской разведкой. В ABW официально не стали комментировать конкретно этот случай, но указали, что изучение подобных инцидентов контрразведкой является обычной практикой.

Контекст

Это не первый случай, когда по подозрению в предполагаемых диверсиях в Польше задерживают граждан Украины. 

В частности, польские правоохранители подозревают двух граждан Украины в поджоге торгового центра Marywilska 44 в Варшаве в мае 2024 года. Следствие считает, что они действовали в интересах российских спецслужб. В феврале 2025 года польский суд вынес приговор 51-летнему гражданину Украины по делу о подготовке диверсий во Вроцлаве по поручению российской разведки. Его осудили на восемь лет. Обвиняемый заявил, что действовал из корыстных мотивов, сообщило PAP

В июле премьер-министр Польши Дональд Туск сообщил, что в Польше задержали 32 человека, подозреваемых в работе на российские спецслужбы. Среди задержанных – граждане Польши, России, Украины, Беларуси и Колумбии.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать