Потери российских оккупантов
1 312 140

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 861

ТАНКИ

435

САМОЛЕТЫ

350

ВЕРТОЛЕТЫ

В порт в Израиле зашло российское судно с похищенной украинской пшеницей – мониторы

В порт в Израиле зашло российское судно с похищенной украинской пшеницей – мониторы Балкер вышел из района Керченского пролива 17 марта
Фото: EPA (иллюстративное)

Судно страны-агрессора РФ доставило в израильский порт 43,7 тыс. тонн украинской пшеницы. Об этом 12 апреля в Facebook сообщила журналистка проекта SeaKrime Центра "Миротворец" Катерина Яресько.

Самое интересное прямо сейчас – в Telegram Дмитрия Гордона!

Читать

По ее данным, происхождение пшеницы – оккупированные россиянами территории Украины. Судно Abinsk (IMO:9303869) загрузили на якорной стоянке российского порта Кавказ, груз доставлен в Хайфу.

"Abinsk ждал разрешения Израиля с 23 марта и сегодня он его получил", – написала Яресько.

По информации на портале для отслеживания судов в реальном времени, MarineTraffic, Abinsk (IMO 9303869) – это балкер (сухогруз), построенный в 2006 году, его длина примерно 183 м, грузоподъемность – примерно 46 тыс. тонн. В системах AIS фигурирует под разными названиями (в частности, Abinsk / Pola Anisia / Lago di Nemi) и ходит под российским флагом.

Отмечается, что Abinsk вышел 17 марта из района Керченского пролива и прибыл в порт Хайфа 12 апреля в 17.33 после почти месяца перехода и ожидания разрешения на вход.

Контекст

Служба внешней разведки сообщала, что в 2025 году РФ вывезла с оккупированных украинских территорий более 2 млн тонн зерновых, большинство – во второй половине года. Основные направления экспорта: Египет, Бангладеш, Турция, Ливан, Сирия, страны Ближнего Востока, Африки и Азии. Для этого, по данным СВР, россияне используют оккупированные порты Азовского и Черного морей, в том числе Севастополь, а также схему перегрузки ship-to-ship в районе порта Кавказ, чтобы скрывать происхождение зерна и обходить санкции.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать
Легкая версия для блэкаутов