$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Португалии легализовали эвтаназию

В Португалии легализовали эвтаназию Эвтаназия разрешена только гражданам и законным резидентам Португалии и не будет распространяться на иностранцев
Фото: depositphotos.com

Португалия 13 мая приняла закон, разрешающий эвтаназию людям, которые являются неизлечимо больными и испытывают невыносимые страдания. Об этом пишут Diario de Noticias, France24 и Euronews.

Этот закон парламент Португалии голосовал уже пятый раз. 129  депутатов поддержали его, 81 был против. До этого закон дважды блокировал Конституционный суд страны, еще дважды на него налагал вето президент Марселу Ребелу ди Соуза.  

Однако после пятого голосования Соуза заявил, что подпишет закон об эвтаназии, потому что конституция не оставляет другой альтернативы.

Этот закон устанавливает, что эвтаназия считается ненаказуемой, если она происходит по решению совершеннолетнего гражданина, если он неизлечимо болен и испытывает "невыносимые страдания".

Разрешение на эвтаназию будет распространяться только на тех, кто страдает от "продолжительной и невыносимой" боли, если только они не будут признаны психически неспособными принять такое решение.

Закон будет применяться только к гражданам и законным резидентам Португалии и не будет распространяться на иностранцев.