$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +20 Киев

В посольстве РФ в Молдове запрет на въезд группе российских артистов назвали провокацией

 В посольстве РФ в Молдове запрет на въезд группе российских артистов назвали провокацией В посольстве заявили, что провели тщательную проверку обстоятельств инцидента
Фото: moldova.mid.ru

В посольстве России в Молдове считают, что запрет на въезд в страну для группы российских артистов является очередным "спланированным" шагом политических сил, которые якобы заинтересованы в нагнетании антироссийских настроений.

В посольстве РФ в Молдове назвали запрет въезда в страну для группы российских артистов провокационным жестом. Об этом говорится в заявлении, обнародованном на сайте посольства.

"Посольство провело тщательную проверку обстоятельств инцидента в связи с очередным запретом молдавских пограничных органов на въезд в Республику Молдова российских граждан, в числе которых – известные деятели культуры и представители российских органов власти. Данные действия молдавских властей в канун визита вице-премьера России Дмитрия Рогозина, прибывающего сегодня в Республику Молдова по приглашению президента Игоря Додона, воспринимаем как недружественный, провокационный жест, направленный на подрыв наших двусторонних отношений", – говорится в сообщении.

В посольстве считают, что запрет на въезд – это очередной "спланированный" шаг политических сил, которые якобы заинтересованы в нагнетании антироссийских настроений и ухудшении "общего климата" российско-молдавских отношений.

Посол России в Молдове Фарид Мухаметшин обсудил ситуацию с Додоном, который "категорически осудил задержание российских граждан и обещал принять конкретные меры в этой связи".

Группа артистов и депутат Госдумы Павел Шперов направлялись в Приднестровье, чтобы принять участие в мероприятиях, посвященных 25-летию ввода миротворческих сил в Приднестровье, однако пограничная полиция Молдовы не впустила их в страну.

Министерство иностранных дел Молдовы 26 июля вызвало Мухаметшина в связи с организацией российской стороной мероприятий, посвященных 25-й годовщине создания миротворческих сил в непризнанной республике Приднестровье.

Приднестровье объявило о суверенитете от Молдовы в 1990 году, однако мировым сообществом независимость региона не признана. Автономии требовала часть жителей этого региона. В середине 90-х в Приднестровье официально был введен контингент российских миротворческих сил.