Пошук по сайту

€51.60
$43.85

+13 Киев

Мир

В посольстве РФ в Вашингтоне назвали "инсинуациями" информацию о причастности России к событиям в Шарлотсвилле 

Некоторые американские политики "выискивают русский след" в истории с массовыми беспорядками в Шарлотсвилле летом 2017 года, отметили в посольстве РФ в Вашингтоне.

Информация американского конгрессмена Тома Гаррета о том, что ФБР подозревает Россию в причастности к беспорядкам в Шарлотсвилле (штат Вирджиния), – "инсинуации". Об этом говорится в заявлении посольства РФ в Вашингтоне, опубликованном в Facebook 13 августа (по киевскому времени).

РЕКЛАМА

"В канун годовщины столкновений на расово-социальной почве в Шарлотсвилле некоторые американские политические деятели не находят ничего лучшего, как и здесь выискивать "русский след"... Возникает вопрос: где хотя бы один факт в подтверждение этих инсинуаций? Их нет в принципе, как нет ни единого доказательства других, столь же абсурдных обвинений в адрес России во вмешательстве в американские внутренние дела", – сказано в комментарии.

Российские дипломаты отмечают, что не удивятся, если и в организации протестов в Вашингтоне 12 августа 2018 года, приуроченных к годовщине Шарлотсвилля, "тоже обвинят Россию".

РЕКЛАМА

"Ведь переваливать ответственность на других гораздо проще, чем заниматься решением внутренних проблем, подтверждающих, что спустя более чем 150 лет после официальной отмены рабства межрасовая напряженность в США, похоже, так и не изжита", – подчеркивается в заявлении.

Пост посольства сопровождается фотографией последствий беспорядков в Вашингтоне после убийства в 1968 году борца за права темнокожих Мартина Лютера Кинга.

Гаррет рассказал, что на закрытом мероприятии ФБР около двух месяцев назад получил подтверждение, что РФ подозревают в причастности к организации массовых беспорядков в Вирджинии в августе 2017 года.

Беспорядки в американском городе Шарлотсвилле (штат Вирджиния) 12 августа были вызваны планами демонтировать в парке Освобождения памятник генералу Роберту Ли, который командовал армией южных штатов во время гражданской войны 1861–1865 годов. В столкновениях участвовали противники и сторонники демонтажа. Ранения получили несколько участников беспорядков. В связи с происходящим в штате ввели режим чрезвычайного положения.

Во время акции протеста на митингующих наехал автомобиль. В результате происшествия погибла 32-летняя женщина, несколько десятков человек получило травмы. 13 августа возле Шарлотсвилла разбился вертолет с полицейскими, который использовался для охраны общественного порядка в городе Шарлотсвилле, два человека погибло.

Сразу после событий президент США Дональд Трамп обвинил в насилии "разные стороны". Проявления расизма он осудил только спустя два дня. "Расизм – это зло. И те, кто прибегает к насилию, руководствуясь им, являются преступниками и бандитами, в том числе ку-клукс-клан, неонацисты, поклонники превосходства белой расы и другие группы ненависти, которым отвратительно все, чем мы, американцы, дорожим", – заявил глава Белого дома.

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать
РЕКЛАМА