$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В правительстве Китая исключили собак из списка мяса для употребления

В правительстве Китая исключили собак из списка мяса для употребления В Китае ежегодно для употребления убивали около 10 млн собак
Фото: EPA

В Китае разрешено употреблять 31 вид и породу животных.

Министерство сельского хозяйства Китая исключило собак из списка домашних животных, которых разрешено разводить для потребления. Об этом сообщает китайская редакция "Голоса Америки".

Министерство  заявило, что исключило собак из списка животных, чье мясо можно есть, потому что "они превратились из традиционного домашнего скота в домашних животных".

В новом списке упоминается 31 вид и порода животных, мясо которых можно употреблять. К ним отнесли свиней, коров, кур, кроликов и верблюдов, а также "особый скот", такой как северные олени и страусы, которых можно разводить для потребления или с другой целью.

По подсчетам организации Humane Society International, в Азии с целью потребления мяса ежегодно убивают 30 млн собак, в частности в Китае – около 10 млн. Также в Китае ежегодно потребляют около 4 млн кошек.

Тремя крупнейшими центрами потребления собачьего мяса в Китае являются северо-восточный регион, где лидирует Цзилинь, центральный регион, включающий Цзянсу, Шаньдун и Хэнань, а также два региона – Гуанси и Хунань.

Вспышка коронавирусной инфекции COVID-19 началась в декабре 2019 года в китайском Ухане с рынка морепродуктов в центральном китайском городе Ухань, который также торговал дикими животными, включая собак, летучих мышей и змей. В январе в Китае ввели строгий запрет на любые формы продаж и сделок с дикими животными на сельских рынках, в заведениях общественного питания и на платформах электронной коммерции.

11 марта 2020 года ВОЗ объявила распространение коронавируса пандемией.

По данным американского Университета Джонса Хопкинса, общее количество инфицированных в мире превысило 1,6 млн, из них более 361 тыс. вылечились, а 97 039 умерли.