$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

В рамках расследования "Панамского досье" в Швеции арестовали гражданина России

В рамках расследования "Панамского досье" в Швеции арестовали гражданина России Шведская полиция подозревает во взяточничестве сотрудника компании Bombardier
Фото: ЕРА

Полиция Швеции инициировала расследование в отношении российского сотрудника шведского отделения компании Bombardier. Топ-менеджмент компании подозревают в коррупционных сделках в России и Азербайджане.

Стокгольмский городской суд взял под стражу гражданина России, сотрудника шведского отделения компании Bombardier. Имя этого человека пока неизвестно, он подозревается во взяточничестве, пишет "Новая газета".

Как сообщает издание, это расследование было инициировано полицией Швеции после публикации "Новой газеты" и Центра по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP) в рамках так называемого Панамского досье. Также полиция подозревает других топ-менеджеров компании в коррупционных сделках в России и Азербайджане.

По информации "Новой", российская "дочка" мирового производителя поездов и самолетов Bombardier заключает сомнительные сделки с офшорами, связанными с российским бизнесменом Алексеем Крапивиным – сыном одного из соратников бывшего главы РЖД Владимира Якунина Андрея Крапивина, который скончался в 2015 году.

На запрос "Новой газеты" с просьбой прокомментировать поставки оборудования российскому подразделению компании в Bombardier не ответили.

"Панамское досье" – неформальное название утечки конфиденциальных документов панамской юридической компании Mossack Fonseca. 11,5 млн секретных файлов с 1977-го до конца 2015 года проливают свет на схемы сокрытия нелегальных доходов через офшоры.