Часть его отчета опубликована на сайте СВР Эстонии.
"Наша задача – сохранить эту ситуацию завтра и в будущем. Военная реформа России повысит ее военный потенциал в будущем. Чтобы противостоять этому, мы в Эстонии и НАТО также должны продолжать инвестировать в нашу оборону. Расчеты России относительно баланса сил всегда должны быть в нашу пользу", – подчеркнул Розин.
По его словам, именно эта твердая и спокойная готовность действительно сдерживает РФ.
Розин отметил, что Кремлю также не удалось подорвать единство союзников.
"Неоднократные неудачные попытки подтверждают, что руководство за восточной границей просто не способно на это. И хотя саботаж и атаки со стороны России действительно имеют место, не стоит видеть привидения там, где их нет: за каждым событием не всегда стоит хитрый план или всемогущая рука Кремля, а только стечение обстоятельств", – отметил глава Службы внешней разведки Эстонии.
Контекст
В прошлые годы политическое и военное руководство европейских стран несколько раз заявляло об угрозе российского нападения. Так, глава минобороны Германии Борис Писториус говорил, что РФ может напасть на НАТО в 2029 году. Об угрозе со стороны РФ говорил и экс-канцлер ФРГ Олаф Шольц. По мнению главнокомандующего вооруженными силами Норвегии Эйрика Кристофферсена, для подготовки к вероятной войне с Россией у НАТО есть два-три года.
Bild со ссылкой на секретный документ информировало, что в НАТО готовятся к вероятному нападению России на восточный фланг.
16 февраля 2025 года издание Financial Times сообщило со ссылкой на анонимного украинского чиновника, что нелегитимный российский президент Владимир Путин готовится к войне против стран Балтии.
19 июня Путин назвал "невероятной ложью" информацию о том, что Россия намерена напасть на Европу.
7 сентября The Sun писала, что Путин, вероятно, планирует вторгнуться в так называемый Сувальский коридор – участок протяженностью примерно 65 км на границе Литвы и Польши, соединяющий Калининград с союзником РФ – Беларусью.