$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В результате циклона "Фани" в Индии погибло не менее 16 человек

В результате циклона "Фани" в Индии погибло не менее 16 человек

Сила ветра достигала 240 км/ч (около 67 м/с)


Фото: ЕРА

3 мая на восточное побережье Индии обрушился самый мощный с 1999 года циклон "Фани". Он затронул территорию, на которой проживает около 10 млн человек.

Число жертв циклона "Фани" в Индии достигло 16 человек, информирует газета The New Indian Express.

Сообщается, что сила ветра достигала 240 км/ч (около 67 м/с). Буря разрушала дома и выворачивала с корнем деревья.

Стихия затронула районы, где проживает 10 млн человек, отмечает газета.

Премьер-министр Индии Нарендра Моди сообщил в Twitter, что посетит штат Одиша 6 мая, чтобы оценить масштабы последствий циклона.

The New Indian Express пишет, что больше всего пострадал курортный город Пури. Вследствие циклона в штате разрушена энергетическая инфраструктура. Без света остался город Бхубанешвар, который является административным центром Одиши.

Циклон, который обрушился на штат Одиша на востоке страны, стал самым мощным с 1999 года, когда побережье накрыл циклон, унесший жизни 10 тыс. человек, отмечает издание.

Представитель регионального метеорологического центра Санджиб Бандйопадхяй отметил, что "Фани" ослабел и не угрожает остальным регионам Индии, сообщает агентство Press Trust of India. По его словам, погодные условия должны нормализоваться в ближайшее время.

Из-за угрозы циклона правительство Индии привело в состояние повышенной готовности военно-морские и военно-воздушные силы, а также армию и береговую охрану. Было открыто более 800 убежищ и подготовлено к сбрасыванию с воздуха около 100 тыс. пакетов с сухим пайком.

Из районов, которые находятся в пределах циклона эвакуировали более 1 млн человек.