$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В результате теракта в Кении погиб американский бизнесмен, который выжил во время теракта 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке

В результате теракта в Кении погиб американский бизнесмен, который выжил во время теракта 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке Во время терактов 11 сентября 2001 года Шпиндлер опоздал на работу
Фото: Jason Spindler / Facebook

11 сентября 2001 года американский бизнесмен Джейсон Шпиндлер опоздал на работу, что спасло ему жизнь, когда в Нью-Йорке произошел теракт. Он погиб 15 января 2019 года в Кении в результате атаки на гостиничный комплекс.

В результате теракта в Кении 15 января погиб американский бизнесмен Джейсон Шпиндлер, выживший во время теракта в США 11 сентября 2001 года. Об этом сообщает канал CNN.

Шпиндлер был основателем, генеральным директором и управляющим директором I-DEV International – фирмы по консультированию в области инвестиций, которая поддерживает бизнес на развивающихся рынках. Родители бизнесмена рассказали, что на следующей неделе ему должен был исполнится 41 год, в Найроби его привела работа.

Мать погибшего Сара Шпиндлер сообщила, что 11 сентября 2001 года он опоздал на работу и это спасло ему жизнь, когда в Нью-Йорке произошел теракт. Когда рухнула башня, он выходил из метро.

Вооруженные боевики напали на пятизвездочный отель DusitD2 в Найроби 15 января. Нападение началось со взрыва трех автомобилей, припаркованных возле банка, и активации смертником взрывчатки возле входа в DusitD2. После этого произошло нападение вооруженных людей на сам отель. Президент Кении заявлял, что все напавшие уничтожены. Погиб минимум 21 человек. Ответственность за атаку взяла на себя радикальная группировка "Аш-Шабаб".

11 сентября 2001 года террористы-смертники захватили четыре самолета в небе над США. Два лайнера террористы направили в башни-близнецы Всемирного торгового центра в Нью-Йорке, третий – в здание Пентагона. Четвертый самолет разбился в поле в штате Пенсильвания, когда пассажиры попытались отбить борт у террористов.

Непосредственное участие в совершении терактов принимали 19 членов террористической организации “Аль-Каида“. Жертвами терактов стали 2977 человек: 246 пассажиров и членов экипажей самолетов, 2606 человек погибли в Нью-Йорке (в зданиях торгового центра и на земле), 125 – в здании Пентагона.