$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В результате взрыва в мечети Кабула погибло минимум 12 человек

В результате взрыва в мечети Кабула погибло минимум 12 человек Взрыв произошел во время пятничной молитвы
Фото: EPA
Минимум 12 человек погибли в результате взрыва в мечети Кабула (Афганистан) 14 мая. Об этом сообщил канал TOLOnews.

Среди погибших – муфтий Нуман, имам мечети. Еще 15 человек получили ранения. 

Взрыв произошел во время пятничной молитвы. Канал сообщает, что бомба была заложена внутри мечети. 

Пока ни одна группировка не взяла ответственность за атаку, "Талибан" в заявлении причастность к ней отрицает.

Контекст

Группировка "Талибан" 10 мая заявила о соблюдении трехдневного режима прекращения огня по случаю приближающегося мусульманского праздника Ид аль-Фитр, которым знаменуется окончание священного для мусульман месяца Рамадан. Заявление о перемирии было сделано через два дня после теракта в школе для девочек в Кабуле 8 мая, в результате которого погибло 85 человек, еще 147 пострадали.

Большинство из погибших были школьницами. Ни одна группировка пока не взяла на себя ответственность за теракт. Гани обвинил в его совершении группировку "Талибан", но талибы осудили атаку на школу и отрицают причастность к теракту.

Еще один теракт случился на следующий день, 9 мая. В двух провинциях Афганистана – Забул и Парван  на минах подорвали автобусы, погибло 11 человек и 28 получили ранения.

В Афганистане наблюдается традиционное весеннее наступление радикального движения "Талибан", отмечала "Немецкая волна". В этом году оно происходит на фоне вывода войск США и НАТО из страны.

7 мая США, Евросоюз и НАТО осудили продолжающееся насилие и подчеркнули, что ответственность за него в основном несут талибы. Они призвали стороны конфликта к мирному урегулированию и снижению уровня насилия.