Потери российских оккупантов
1 177 370

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 396

ТАНКИ

430

САМОЛЕТЫ

347

ВЕРТОЛЕТЫ

В РФ крупнейшей авиакомпании Восточной Сибири запретили возить пассажиров

В РФ крупнейшей авиакомпании Восточной Сибири запретили возить пассажиров "Ангара" не сможет выполнять перевозки с 5 ноября
Фото: wikipedia.org

В стране-агрессоре России лишили права выполнять полеты базирующуюся в Иркутске авиакомпанию "Ангара". Об этом 27 октября проинформировало Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация).

"Росавиация аннулирует сертификат эксплуатанта авиакомпании "Ангара" на выполнение коммерческих воздушных перевозок. Начиная с 5 ноября, этот перевозчик не сможет выполнять коммерческие рейсы. Решение принято в целях обеспечения безопасности полетов", – говорится в сообщении.

В Росавиации отметили, что "Ангара" имеет в своем авиапарке самолеты Ан-24 и Ан-26, но теперь перевозить пассажиров на 11 направлениях, которые обслуживала компания (в том числе в Хабаровск, Читу, Улан-Удэ и Охотск), будут другие перевозчики.

The Moscow Times отмечает, что "Ангара" является крупнейшей авиакомпанией восточной Сибири.

Ее начал проверять Ространснадзор после авиакатастрофы 24 июля, когда ее самолет Ан-24, выполнявший рейс из Хабаровска, разбился при посадке в Тынде, в результате чего погибли все 48 человек, которые находились на борту.

Проверка показала, что у "Ангары" есть массовые нарушения, которые касаются как летной работы и технического обслуживания, так и подготовки экипажей. В частности, инспекторы установили, что воздушные суда перевозчика летали с неисправностями, а директивы летной годности не выполнялись, пишет медиа.

Контекст

После начала полномасштабного вторжения России в Украину 24 февраля 2022 года США и Евросоюз запретили передавать в лизинг самолеты и поставлять запчасти для авиационной техники, используемой в РФ.

В августе 2022 года агентство Reuters со ссылкой на собственные источники в авиасфере сообщило, что российские авиакомпании, в том числе государственный "Аэрофлот", разбирают пассажирские самолеты из-за дефицита запчастей, вызванного санкциями. А в апреле 2023 года стало известно, что "Аэрофлот" направлял свои пассажирские самолеты в столицу Ирана, Тегеран, для проведения технического обслуживания.

11 декабря 2023 года The Moscow Times писало, что количество аварий самолетов в России утроилось после введения санкций США и ЕС.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать