$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В РФ на месторождении "Газпрома" работники потеряли капсулу с опасным радиоактивным веществом – СМИ

В РФ на месторождении "Газпрома" работники потеряли капсулу с опасным радиоактивным веществом – СМИ Капсула упакована в защитный контейнер
Фото: Baza / Telegram

В Иркутской области РФ потеряли радиационный источник с радиоактивным и очень опасным для человека цезием-137. Об этом 17 января сообщает Telegram-канал Baza.

По данным канала, с 12 по 13 января группа исследователей "ТНГ-Групп" двигалась из Усть-Кута к Чаяндинскому месторождению, которое разрабатывает компания "Газпром", в поисках нефти. Для разведки местности они взяли с собой радиационный источник "ИГИ-Ц-4-2", который представляет собой небольшую капсулу размером с мизинец, упакованную в специальный защитный короб. Источник находился в передвижной каротажной станции (предназначена для проведения геофизических исследований) на базе "КамАЗа", однако после поездки он пропал.

16 января руководитель службы радиационной безопасности "ТНГ-Групп" обратился в полицию. На поиски отправили группу полицейских, однако капсулу пока не нашли.

Baza напоминает, что в начале 80-х подобная капсула оказалась замурованной в стену дома в Краматорске. За несколько лет от лейкоза в одной из квартир дома умерли несколько подростков. Семья съехала, но новые жильцы тоже начали страдать от болезней. Как выяснилось, в квартире радиационный фон был завышен в сотни раз. Капсула оказалась замурована в стену детской комнаты.