$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +15 Киев

В РФ на свободу вышел журналист РБК, осужденный за призывы к референдуму

В РФ на свободу вышел журналист РБК, осужденный за призывы к референдуму Соколов был арестован летом 2015 года
Фото: Александр Соколов / "ВКонтакте"

Специальный корреспондент РБК Александр Соколов вышел на свободу раньше срока благодаря новому российскому закону, по которому день в СИЗО засчитывается за полтора в колонии общего режима.

В России специальный корреспондент РБК Александр Соколов, осужденный за создание инициативной группы по проведению референдума "За ответственную власть", вышел на свободу. Об этом сообщает издание "Медиазона".

Соколов в комментарии изданию сообщил, что его освободили благодаря новому закону, по которому день в СИЗО засчитывается за полтора в колонии общего режима.

Таким образом, суд назначил журналисту наказание в виде лишения свободы на три с половиной года, а провел он в изоляторе больше двух лет.

"Я предусмотрительно подал несколько ходатайств в порядке пункта 13 статьи 397 Уголовно-процессуального кодекса об освобождении от наказания в связи с принятием улучшающего положение закона", – рассказал Соколов.

Соколов был арестован летом 2015 года. По версии следствия, он и еще трое активистов – Валерий Парфенов, Кирилл Барабаш и Юрий Мухин, – пытаясь добиться проведения референдума о принятии закона "За ответственную власть", якобы продолжали деятельность признанной экстремистской в 2010 году организации "Армия воли народа". Эту организацию запретили в 2010 году за экстремизм. 

Мухин говорил в суде, что группа существовала с 2009 года. Она выступала за принятие закона "За ответственную власть", в котором был бы прописан механизм оценки работы чиновников. Активисты пытались создавать региональные ячейки и собирать подписи в поддержку закона, отмечает РБК.

"Новая газета" сообщает, что никто из фигурантов дела не признал своей вины.

"Поздравляю вас, что идея референдума признана экстремизмом", – заявил Соколов после оглашения приговора.