$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В РФ назвали ложной информацию, что в Афганистане найден пропавший в конце 80-х годов советский летчик

В РФ назвали ложной информацию, что в Афганистане найден пропавший в конце 80-х годов советский летчик СССР под предлогом борьбы с "моджахедами" 10 лет проводил военную операцию в Афганистане
Фото: wikipedia.org

1 июня 2018 года сообщалось, что ранее считавшийся пропавшим без вести советский летчик был найден в Афганистане. Сегодня глава комитета по делам воинов-интернационалистов при Совете глав правительств государств – участников СНГ Александр Ковалев заявил, что мужчину на самом деле никто не находил.

Сведения о найденном в Афганистане советском военном летчике, который пропал в 80-х годах, оказались ложными. Об этом в интервью ТАСС сообщил глава комитета по делам воинов-интернационалистов при Совете глав правительств государств – участников СНГ Александр Ковалев.

По его словам, пилота никто не видел и не находил.

Ковалев назвал информацию не подтвердившейся и подчеркнул, что на повестке эта тема не стоит, "потому что нет факта".

1 июня 2018 года сообщалось, что ранее считавшийся пропавшим без вести советский летчик был найден в Афганистане, мужчина якобы хочет вернуться домой.

Источник, знакомый с ситуацией, в комментарии "РИА Новости" сообщил, что советский военный летчик был сбит в Афганистане в 1987 году и сейчас может находиться на территории Пакистана. В данный момент мужчине, вероятно, не меньше 60 лет.

Заместитель главы ветеранской организации "Боевое братство" Вячеслав Калинин называл имя якобы найденного летчика – Александр Баранов, старший летчик второй авиационной эскадрильи штурмового авиаполка Су-25, которая располагалась на базе Баграм.

СССР под предлогом борьбы с "моджахедами" проводил военную операцию в Афганистане с 1979-го по 1989 год. В результате конфликта погибло, по международным данным, около 1,5 млн человек. Советские потери, по данным СССР, составляли около 15 тыс. военнослужащих.