$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

В РФ обнаружили дефекты почти у всех двигателей второй и третьей ступеней ракет-носителей "Протон-М"

В РФ обнаружили дефекты почти у всех двигателей второй и третьей ступеней ракет-носителей "Протон-М" Практически все двигатели ракет-носителей "Протон-М" оказались дефектными
Фото: ЕРА

На Воронежском механическом заводе намерены перебрать 71 двигатель первой и второй ступеней ракет-носителей "Протон-М".

На Воронежском механическом заводе (ВМЗ) в РФ обнаружены дефекты почти у всех двигателей второй и третьей ступеней ракет-носителей "Протон-М". Об этом "РИА Новости" рассказал генеральный директор предприятия "Энергомаш" Игорь Арбузов.

По его словам, на ВМЗ переберут 71 двигатель.

Большая часть работ будет проведена в этом году, но часть из них будет выполняться и в следующем, отметил Арбузов.

Он добавил, что график будет составляться так, чтобы не сорвать запуски по Федеральной космической программе РФ.

Арбузов не исключает, что в дефектных двигателях могут найти посторонние частицы.

В конце прошлого года в РФ в очередной раз перенесли запуск ракеты-носителя "Протон-М" с американским спутником связи. Российские СМИ писали, что это может быть связано с мусором, который обнаружили в двигателе ракеты.

В январе 2017 года "Роскосмос" решил отозвать двигатели производства Воронежского механического завода из-за технологических проблем. "Коммерсантъ" писал, что "речь идет обо всех без исключения двигателях для "Протонов", это десятки единиц". Сообщалось, что вместо материалов с драгоценными металлами на заводе использовали менее жаростойкие и неликвидные компоненты.

"Протон-М" – ракета-носитель тяжелого класса, предназначенная для запусков различных космических аппаратов по государственным и коммерческим программам. Обеспечивает выведение на геопереходную орбиту полезной нагрузки массой свыше 6 тонн, а непосредственно на геостационарную орбиту – до 3,3 тонн.

Начиная с 2010 года семь ракет "Протон-М" потерпели крушение: по одной в 2010, 2011, 2013, 2014 и 2015 годах, две – в 2012 году. Кроме того, в конце апреля 2015 года разбился космический грузовой корабль "Прогресс-М-27М", который должен был доставить грузы на МКС.