В РФ против жителя Саратова возбудили уголовное дело за оскорбление социальной группы "ватники"


По сведениям правозащитного центра "Сова", обвиняемому 19-летнему Александру Гозенко грозит до пяти лет лишения свободы за комментарий под одним из постов на собственной странице в "ВКонтакте".
В российском Саратове в отношении местного жителя возбудили уголовное дело за комментарий в социальной сети "ВКонтакте", который, по мнению следователей, оскорбляет представителей русской нации и представителей социальной группы "ватники". Об этом сообщил правозащитник Павел Чиков, передает "Новая газета".
По имеющейся информации, дело заведено по статье "возбуждение ненависти либо вражды".
По данным правозащитного центра "Сова", обвиняемый 19-летний Александр Гозенко опубликовал под одним из постов на своей странице "ВКонтакте" комментарий, за который ему грозит до пяти лет лишения свободы.
Накануне уголовное дело завели в отношении 16-летнего жителя Тюменской области, который создал сообщество в социальной сети "ВКонтакте", которое якобы унижает человеческое достоинство "представителей власти". Школьнику грозит до пяти лет колонии.
По данным международной правозащитной группы "Агора", только за 2016 год в России за репосты, записи и комментарии в социальных сетях были осуждены почти 300 человек, 29 из которых получили реальные сроки лишения свободы.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
В РФ осужденная за репост в соцсети воспитательница детсада отказалась просить о помиловании
13 февраля, 18.48
Мир
Российская разведка назвала "бездоказательными" сообщения СМИ о контактах с командой Трампа
15 февраля, 19.42
Мир
В России воспитательницу детского сада посадили на пять месяцев за репост во "ВКонтакте"
22 декабря, 13.31
Мир
Всего 10 минут – и готово. Самый простой рецепт вкусной пиццы без теста и замешивания
1 мая, 12.04
Бульвар
1 мая, 12.02
Новости
Спирс обвиняют в вождении автомобиля под действием алкоголя и наркотиков. Когда суд
1 мая, 11.09
Бульвар