В РФ задержали замглавы Генштаба генерала Шамарина по обвинению в получении крупной взятки


В России задержали и арестовали начальника Главного управления связи вооруженных сил РФ – замначальника Генштаба РФ генерал-лейтенанта Вадима Шамарина. Об этом 23 мая сообщают российские СМИ.
Первым о задержании Шамарина написал "Коммерсантъ". По данным источника издания в правоохранительных органах, у генерала провели обыск, после чего увезли на допрос в Следственный комитет РФ.
Позднее пресс-служба 235-го гарнизонного военного суда сообщила пропагандистским госагентствам "РИА Новости" и ТАСС, что Шамарин арестован. Следствие обвинило его в получении взятки в особо крупном размере. ТАСС отмечает, что, исходя из предъявленной статьи, сумма взятки составила как минимум 1 млн руб. (около $11 тыс.).
"Интерфакс" пишет со ссылкой на источник, что Шамарину вменяют взяточничество при заключении государственных контрактов.
Шамарин занимает свой пост с 2021 года. По информации "Агентства", уже в следующем, 2022 году его жена Елизавета Шамарина купила автомобиль Mercedes-Benz AMG 53, хотя легальные доходы семьи не предполагают таких покупок.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
"Совпадение? Не думаю". На сцене "Евровидения" в Вене заметили украинский символ. Фото
13 мая, 00.49
Бульвар
Молдова, Израиль и другие. Названы 10 победителей первого полуфинала "Евровидения 2026"
13 мая, 00.19
Культура
Сколько стоит участие представительницы Украины в "Евровидении". Lelѐka назвала сумму
12 мая, 21.55
Бульвар
Live Первый полуфинал "Евровидения 2026". Трансляция главного музыкального шоу года
12 мая, 21.50
Культура