$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В РФ заявили, что США не подписали протокол о разрешении на полеты нового российского самолета по Договору об открытом небе

В РФ заявили, что США не подписали протокол о разрешении на полеты нового российского самолета по Договору об открытом небе Ту-214ОН не допустили к полетам по Договору об открытом небе
Фото: wikipedia.org

Начальник Национального центра РФ по уменьшению ядерной опасности Сергей Рыжков утверждает, что руководитель делегации США "без объяснения причин, ссылаясь на указания Вашингтона" отказался подписывать протокол о разрешении на полеты самолета наблюдения Ту-214ОН над территориями стран – участниц Договора об открытом небе. 

Представитель США отказался подписывать протокол о разрешении на полеты самолета наблюдения Ту-214ОН над территориями стран – участниц Договора об открытом небе. Об этом газете "Красная звезда" заявил начальник Национального центра РФ по уменьшению ядерной опасности Сергей Рыжков.

Он заявил, что со 2-го по 11 сентября 2018 года на авиабазе Кубинка проходило международное освидетельствование самолета Ту-214ОН. В конце делегациям предложили подписать протокол.

Рыжков утверждает, что руководитель делегации США "без объяснения причин, ссылаясь на указания Вашингтона" отказался подписывать документ. Чиновник заявил, что США должны обяснить свое решение.

Договор об открытом небе был подписан в 1992 году, его участниками являются 34 государства. Цель договора – взаимный контроль за военной деятельностью и соблюдением международных обязательств по ограничению вооружений.

В сентябре 2017 года издание The Wall Street Journal со ссылкой на источники в Белом доме сообщало, что США готовятся ввести ограничения на полеты российских военных самолетов над американской территорией, предусмотренные Договором об открытом небе. Такое решение газета называла ответным: ранее Россия ввела ограничения на полеты над Калининградом.

В августе 2018 года президент США Дональд Трамп подписал оборонный бюджет Штатов, согласно которому Договор об открытом небе с Россией был заморожен. Согласно пункту 1242 бюджета, ни один фонд в 2019 году не может быть использован для финансирования Договора об открытом небе. Ответственность за замораживание соглашения американская сторона возложила на Россию.