$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Росгвардии распространяют брошюры с рекомендациями на время сухопутной операции в Сирии

В Росгвардии распространяют брошюры с рекомендациями на время сухопутной операции в Сирии Появилось еще одно свидетельство о переброске российских военных в Сирию
Фото: EPA

Бойцов российской нацгвардии готовят к командировке в Сирию, пишет "Новая газета".

Неназванный сотрудник чеченского батальона "Север", входящего ныне в состав 46-й отдельной бригады оперативного назначения Федеральной службы войск национальной гвардии России, переслал "Новой газете" две брошюры. Речь в них идет о рекомендациях военнослужащим, отправляющимся в Сирию для участия в сухопутной операции.

Первая брошюра называется "Визуальный переводчик (Сирийская Арабская Республика)". Она выглядит, как цветная раскладка.

Информация представлена в виде тематически структурированных картинок: карта Ближнего Востока, карта Сирии, перевод на арабский чисел и фраз, необходимых для общения с местными жителями и получения от них информации о местоположении, вооружении и действиях противника. Той же цели служат картинки, описывающие внешность (расу, рост, пол, возраст и одежду людей), ориентирующие в звании военнослужащего сирийской армии, определяющие принадлежность к незаконному вооруженному формированию и т.д., пишет издание.

Второе практическое пособие, переданное "Новой газете" источником, представляет собой 10-страничную брошюру формата А5, которая почти не содержит иллюстраций. Называется она "Рекомендации военнослужащим при выполнении задач в Сирийской Арабской Республике".

Брошюра содержит несколько глав, в которых дается краткая информация о стране, где ведутся боевые действия: географические сведения, язык, праздники, валюта, обычаи.

Специалисты, с которыми консультировалась газета, сравнили эти брошюры с памятками воинам-интернационалистам, воевавшим в Афганистане.

"Другие военнослужащие 46-й бригады подтвердили факт массового распространения обеих брошюр среди личного состава, а также факт активной подготовки именно чеченских военнослужащих к сирийской командировке. Проблема, однако, в том, что национальным законодательством ограниченное использование войск нацгвардии в военных конфликтах (в том числе с целью борьбы с международным терроризмом) за пределами РФ предусмотрено только одним документом – Договором о коллективной безопасности. Но Сирия – не член ОДКБ", – отмечает издание.

Военный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и другие силы. Значительную часть Сирии контролируют боевики ИГИЛ.

В сентябре 2014 года операцию против ИГИЛ начала коалиция во главе с США.

В сентябре 2015 года к конфликту присоединилась Россия. 14 марта 2016 года президент России приказал начать вывод основной части российской военной группировки из Сирии, но российская авиация продолжала наносить авиаудары по Сирии.

Телеканал Fox News со ссылкой на двух американских чиновников заявил, что 9 января 2017 года на российскую авиабазу Хмеймим прибыли четыре истребителя Су-25. По данным источников, в Сирию также были дополнительно переброшены военные-контрактники, в том числе из Чечни.

В минобороны РФ назвали "примитивной пропагандистской уткой" информацию об увеличении военного присутствия РФ в Сирии.