В России федеральную космическую программу урезали на 150 млрд рублей


Финансирование российской федеральной космической программы до 2025 года сократили на 150 млрд рублей, и это еще не предел.
Федеральная космическая программа (ФКП) России до 2025 года урезана на 150 млрд рублей (около $2 млрд) и может дополнительно попасть под сокращение расходов из-за падения доходов федерального бюджета. Об этом сообщил ТАССгенеральный директор "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин.
По его словам, осенью должны закончиться все переговоры с министерством финансов для того, чтобы параметры финансирования федеральной космической программы до 2025 года были обеспечены в соответствии с ее паспортом. По паспорту ФКП до 2025 года финансирование программы должно составлять 1,406 трлн рублей (около $18,6 млрд), на самом деле она уже урезана на 150 млрд рублей.
Рогозин сказал, что это информация дана без учета предполагаемого секвестра космических программ, связанного с падением дохода федерального бюджета.
Также чиновник уточнил, что еще в декабре 2015 года на совещании у президента Российской Федерации Владимира Путина говорил, что сокращение финансирования отрасли ниже 1,406 трлн приведет к ее деградации, и подчеркнул, что будет защищать основные позиции ФКП.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
11 мая, 10.12
Мир
Всего 10 минут – и готово. Самый простой рецепт вкусной пиццы без теста и замешивания
1 мая, 12.04
Бульвар
1 мая, 12.02
Новости
Спирс обвиняют в вождении автомобиля под действием алкоголя и наркотиков. Когда суд
1 мая, 11.09
Бульвар