$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

РФ объявила в розыск американского сенатора из-за того, что он якобы назвал гибель россиян в Украине "удачной тратой денег США"

РФ объявила в розыск американского сенатора из-за того, что он якобы назвал гибель россиян в Украине "удачной тратой денег США" Грэм приезжал в Киев 26 мая
Фото: president.gov.ua
Министерство внутренних дел России объявило в розыск сенатора от Республиканской партии США Линдси Грэма. Об этом 29 мая сообщило пропагандистское агентство ТАСС.

Накануне Следственный комитет РФ сообщил о возбуждении уголовного дела против американского политика "по факту русофобских высказываний".

"На распространенной в сети интернет видеозаписи американский сенатор Линдси Грэм в ходе встречи с президентом Украины [Владимиром Зеленским] заявил о финансовом участии США в причинении смерти гражданам России", – утверждают в Следственном комитете.

Речь идет о видеоотчете по итогам встречи Грэма с Зеленским, которая состоялась 26 мая. На видео, распространенном пресс-службой Зеленского, Грэм произнес слова "русские умирают", а позже – "мы еще никогда не тратили деньги так удачно" (между этими фразами видна монтажная склейка).

Агентство Reuters отмечает, что полная запись, предоставленная Офисом президента Украины после того, как на запись обратили внимание российские пропагандистские издания, свидетельствует, что фраза о деньгах касалась в целом поддержки США, которую получает Украина. Так, на слова Зеленского о "большой поддержке" со стороны США Грэм отвечает: The best money we've ever spent ("Мы еще не тратили деньги так удачно", в опубликованном в Twitter фрагменте этот момент – на 12-й секунде).

Слова о гибели россиян Грэм произнес в другом контексте – фраза прозвучала на 45 секунд позже. Грэм сказал, что борьба Украины напоминает ему о временах, когда американцы сражались до последнего человека, чтобы быть свободными или умереть. Зеленский ответил, что США теперь свободны и того же добьется Украина, после чего Грэм произнес: "А русские умирают".

Грэм в комментарии Reuters заявил, что обвинение стало результатом работы российской пропаганды, но добавил, что "для Соединенных Штатов помощь в освобождении Украины от российских военных преступников стала действительно хорошей инвестицией".

Контекст
США вместе с другими западными странами с начала полномасштабного российского вторжения оказывают Украине гуманитарную, финансовую и военную помощь. 25 мая 2023 года министр обороны США Ллойд Остин заявил, что только в рамках формата "Рамштайн" страны-участницы уже выделили военной помощи Украине на сумму около $65 млрд.