$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В России открыли дело против Google из-за "непредсказуемых правил" YouTube

В России открыли дело против Google из-за "непредсказуемых правил" YouTube YouTube появился в 2005 году
Фото: depositphotos.com
Компания Google злоупотребляет доминирующим положением на рынке сервисов видеохостинга YouTube. Об этом 19 апреля заявили в Федеральной антимонопольной службе (ФАС) России.

В ФАС пожаловалась общественная организация "Центр интернет-технологий", которая заявила, что Google "внезапно" блокирует и удаляет аккаунты и контент пользователей в YouTube.

"ФАС России установила, что правила, связанные с формированием, приостановлением, блокировками аккаунтов и обращением контента пользователей в YouTube, являются непрозрачными, необъективными и непредсказуемыми. Это приводит к внезапным блокировкам и удалению аккаунтов пользователей без предупреждения и обоснования действий", – отметили в сообщении.

Российские антимонопольщики считают, что такое поведение "может привести к ущемлению интересов пользователей и к ограничению конкуренции на смежных рынках".

После проведения расследования ФАС даст оценку действиям Google и их последствиям для пользователей.

Контекст

YouTube – сервис видеохостинга, созданный в 2005 году американцами Стивом Ченом, Чадом Хердли и Джаведом Каримом. У сайта 2 млрд активных пользователей в месяц.

YouTube ранее неоднократно блокировал каналы и видео российских провластных медиа, что вызывало протесты российских властей. Об этом написала 19 апреля "Медуза". В частности, сервис заблокировал аккаунт телеканала "Вести.Крым" и аккаунт телеканала "Царьград".