$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

В России открыли уголовное дело на жителя Ставрополя за реабилитацию нацизма во "ВКонтакте"

В России открыли уголовное дело на жителя Ставрополя за реабилитацию нацизма во "ВКонтакте" За фото с Муссолини и Гитлером грозит до трех лет тюрьмы
Фото: wikipedia.org

30-летнему мужчине из Ставрополя грозит до трех лет лишения свободы за пост во "ВКонтакте", в котором он "дал положительную оценку" нападению немецких войск на СССР.

Следственный комитет РФ в Ставропольском крае возбудил уголовное дело в отношении 30-летнего мужчины, которого подозревают в "реабилитации нацизма" в социальной сети "ВКонтакте". Об этом сообщает официальный сайт ведомства.

По данным Следственного комитета, в феврале 2016 года подозреваемый разместил на своей странице в соцсети "ВКонтакте" пост с фотографиями Бенито Муссолини и Адольфа Гитлера, а также оставил свои комментарии, "дающие положительную оценку" вторжению немецких войск в Польшу и нападению Германии на СССР.

Возбуждение этого уголовного дела стало возможным благодаря "эффективному взаимодействию" с Федеральной службой безопасности (ФСБ), сказано в сообщении.

"Сейчас по уголовному делу изъята компьютерная техника, допрашиваются свидетели, планируется проведение лингвистической экспертизы, а также иных следственных и процессуальных действий, направленных на сбор необходимой доказательной базы. Расследование уголовного дела продолжается", – проинформировал Следственный комитет.

Уголовное дело открыто по ч. 1 ст. 354.1 Уголовного кодекса РФ (реабилитация нацизма). Эта статья предусматривает наказание в виде штрафа до 300 тыс. рублей (115 тыс. грн), принудительные работы на срок до трех лет или лишение свободы на тот же срок.