$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В России пилота самолета осудили за мертвую петлю с пассажирами на борту

В России пилота самолета осудили за мертвую петлю с пассажирами на борту Мужчина должен выплатить штраф в 20 тыс. рублей
Фото: pixabay.com

Суд в Чите вынес приговор совершившему мертвую петлю с пассажирами на борту пилоту, который не имел права на управление воздушным судном.

Центральный районный суд в Чите приговорил местного жителя Леонида Кулеша к штрафу за то, что он на самолете с пассажирами на борту совершил мертвую петлю, не имея при этом права управлять воздушным судном. Об этом говорится в сообщении Восточной транспортной прокуратуры.

Мужчина был признан виновным по статье Уголовного кодекса РФ "оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей".

"Судом установлено, что Кулеш с целью извлечения материальной выгоды 21 мая 2016 года осуществил на принадлежащем ему воздушном судне Dragonfly два развлекательных полета с пассажирами в границах Читы и Читинского района Забайкальского края на высоте более 200 метров от земли продолжительностью около 20 минут со взлетом и посадкой на аэродроме Каштак. Во время полета была исполнена фигура высшего пилотажа – мертвая петля. За полеты Кулеш получил 5 тысяч рублей", – говорится в сообщении.

В суде сообщили, что летчик при этом не имел действующего свидетельства пилота и не прошел соответствующего обучения на право его получения. Кроме того, у него не было медицинского заключения врачебно-летной экспертной комиссии, а соответственно, мужчина не имел права на управление воздушным судном. В суде подчеркнули, что у самолета не было сертификата летной годности.

Подсудимый свою вину не признал.

Как пишет "Интерфакс", Центральный районный суд Читы оштрафовал Кулеша на 20 тыс. рублей.