На таком приговоре настаивал прокурор, отметило СМИ. Суд также запретил Быкову в течение четырех лет администрировать сайты.
Дело касательно "фейков" о российской армии против писателя возбудили из-за интервью каналу "Популярная политика". В октябре 2023 года Быков размышлял о российском обстреле села Гроза в Харьковской области, в результате которого погибли 59 человек. Второе дело против писателя возбудили из-за сообщений в Telegram, опубликованных с 22-го по 25 февраля этого года без маркировки "иноагента".
Издание напомнило, что Быкова заочно арестовали 8 августа. На заседании следователь говорил, что писатель "длительное время не согласен с проводимой внутренней и внешней политикой" в РФ.