$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В России предлагают снимать отпечатки у детей мигрантов в шесть лет

В России предлагают снимать отпечатки у детей мигрантов в шесть лет Отпечатки будут храниться до исполнения мигранту 100 лет
Фото: news.gazeta.kz
В законопроект, инициированный Федеральной миграционной службой РФ, внесена норма о принудительной дактилоскопической регистрации для лиц, достигших шести лет.

Соответствующий законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" размещен на сайте подготовки правовых актов.

"Члены семей, прибывших с лицами (иностранцами, которые получили разрешение на временное проживание, прибывших в поисках убежища и другие), подлежат обязательной государственной дактилоскопической регистрации по достижении ими возраста шести лет", – сообщается в документе.

Сорвет ли Россия выборы президента Украины?

В проекте закона также предусмотрен бесплатный и коммерческий способ снятия отпечатков. Кроме того, в тексте прописаны органы, куда будут поступать полученные данные.

Отпечатки мигрантов теперь будут сохраняться до исполнения ими 100 лет, тогда как по нынешнему законодательству дактилоскопическая информация уничтожается после 80-го дня рождения.