$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

В России раскрыли потери россиян после июньского рейда российских добробатов в Белгородскую область

В России раскрыли потери россиян после июньского рейда российских добробатов в Белгородскую область 10 российских военных попали в плен к РДК в начале июня
Фото: EPA
Как минимум 14 российских военных погибли в начале июня при атаке бойцов "Русского добровольческого корпуса" в Шебекинском районе Белгородской области России. Об этом 27 июня сообщил губернатор Псковской области Михаил Ведерников.

"На данный момент нам известно о как минимум 14 погибших... Некоторые из наших бойцов тогда попали в плен. Нам известно о 10", – сказал губернатор.

Он уточнил, что троих пленных уже обменяли.

Контекст

В ночь на 1 июня недалеко от границы Украины и России начался бой возле российского населенного пункта Шебекино. Российские Telegram-каналы писали, что автомобильный пункт пропуска "Шебекино" атаковали с помощью танков, а во время обстрела один из снарядов попал в здание МВД.

3 июня добровольцы призвали жителей Белгородской области из-за "хаотического обстрела" региона со стороны ВС РФ эвакуироваться на территорию Украины. В Офисе президента подтвердили, что Украина готова организовать гуманитарный коридор.

4 июня РДК и легион "Свобода России" заявили, что в Белгородской области взяли в плен российских военных. РДК предлагал губернатору Белгородской области страны-агрессора РФ Вячеславу Гладкову встречу в обмен на освобождение российских военных, которых добровольцы захватили в плен, как сами говорят, в Белгородской области. Губернатору дали время до 17.00. Гладков опубликовал видеоответ, в котором отказался это делать.