Потери российских оккупантов
1 178 610

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 396

ТАНКИ

431

САМОЛЕТЫ

347

ВЕРТОЛЕТЫ

В России разбился стратегический бомбардировщик Ту-22М3. Это второй случай менее чем за год

В России разбился стратегический бомбардировщик Ту-22М3. Это второй случай менее чем за год Как и в предыдущий раз, Ту-22М3 разбился в Иркутской области РФ
Фото: wikipedia.org

2 апреля в Иркутской области страны-агрессора России разбился дальний ракетоносец-бомбардировщик Ту-22М3. Об этом со ссылкой на минобороны РФ сообщает "Интерфакс".

Самолет упал в безлюдной местности, утверждают в стране-агрессоре.

"Экипаж самолета из четырех человек катапультировался. В результате приземления, по докладу командира экипажа, один летчик погиб", – отчитались в минобороны РФ.

По предварительным данным, причиной аварии стала техническая неисправность.

Telegram-канал "112" пишет, что инцидент произошел в Усольськом районе Иркутской области, это недалеко от границы с Монголией.

15 августа 2024 года в той же Иркутской области РФ уже разбивался бомбардировщик Ту-22М3, который выполнял некий "плановый полет". Тогда причиной аварии стала тоже якобы техническая неисправность.

Контекст

Ту-22М – дальний сверхзвуковой ракетоносец-бомбардировщик с крылом изменяемой стреловидности.

Модификация Ту-22М3 производилась с 1978-го по 1993 год.

Такой самолет может нести ядерное оружие. Ту-22М3 используется российскими оккупантами в том числе для ударов по Украине.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать