В России суд оштрафовал эксплуатанта затонувшего танкера "Волгонефть 212" на 30 тыс. руб. – росСМИ


В российском Краснодаре суд признал виновной компанию ООО "Кама Шиппинг" в несоблюдении морских классификационных документов, в частности регламента сроков навигации танкера "Волгонефть 212", что могло привести к его аварии в Керченском проливе в декабре прошлого года. Об этом 27 февраля сообщило российское издание "Коммерсантъ".
Владельцем затонувшего судна является ООО "КамаТрансОйл", "Кама Шиппинг" являлась его эксплуатантом.
"Арбитражный суд Краснодарского края (АСКК) удовлетворил заявление транспортной прокуратуры Новороссийска о привлечении ООО "Кама Шиппинг" (Пермь) к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.43 КоАП (нарушение требований технических регламентов) и назначил наказание в виде штрафа в размере 30 тыс. руб.", – написало издание.
В ходе судебного заседания представитель прокуратуры озвучил результаты проверки надзорного ведомства, проведенной после аварии "Волгонефть 212". По ее итогам выяснилось, что "судно на момент аварии не имело действительных судовых документов Российского классификационного общества".
Согласно своей классификации "река – море", танкер имел ограниченный срок навигации и районы мореплавания. В акватории он мог находится круглый год, а в море – только до 30 ноября 2024 года. Прокуратура считает, что судовладелец должен был заранее направить танкер в один из речных портов, однако "Волгонефть 212" остался в припортовой зоне порта Кавказ в опасный период зимних штормов.
"Кама Шиппинг" не признала вину в нарушении регламентов, объяснив нахождение танкера в море невозможностью его вовремя разгрузить из-за большой очереди. По ее словам, "Волгонефть 212" встал на якорь возле порта Кавказ 18 ноября, капитан поставил его в очередь на разгрузку 3 декабря.
"В этот момент танкер уже не мог уйти из акватории моря, так как разрешение на переход к речному порту за пределами сроков навигации могло быть получено только после выгрузки мазута. Когда начался шторм, капитан судна просил дать убежище, но все безопасные места были заняты", – сказал представитель компании.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Рядом с Керченским проливом тонут два российских судна
15 декабря, 12.33
Происшествия
Авария российских танкеров в Керченском проливе нанесет экологии ущерб на годы - Greenpeace Украина
15 декабря, 20.41
Происшествия
11 января, 21.53
Происшествия
В Габоне пять самок слонов затоптали насмерть миллионера
25 апреля, 00.34
Мир
"Фактически одно лицо – что мама, что дочь". Брежнева удивила сильным сходством с ее младшей дочерью
25 апреля, 00.26
Новости
Мягкое и эластичное тесто с золотистой корочкой. Самые вкусные жареные пирожки. Рецепт
24 апреля, 18.09
Рецепты
На войне погибла известный украинский продюсер
24 апреля, 17.57
Бульвар
"Боже, какие они вкусные". Возьмите теплое молоко и два яйца – и мягкие булочки с кремом готовы
24 апреля, 17.44
Бульвар
В сети показали, как в жизни выглядит Аурика Ротару. Фото
24 апреля, 17.38
Новости