$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В России впервые признали брак между двумя мужчинами

В России впервые признали брак между двумя мужчинами Мужчины отмечают, что это первый подобный случай в истории России
Скриншот: tvrain.ru

Мужчины заключили брак в Копенгагене, где однополые браки легализованы, и зарегистрировали его в Москве.

В России официально признан однополый брак между двумя мужчинами — Евгением Войцеховским и Павлом Стоцко. Об этом пара сообщила в эфире телеканала "Дождь".

Мужчины зарегистрировали брак в Копенгагене (Дания) 4 января. Документы о регистрации вместе с заверенными нотариальными переводами они подали в многофункциональный центр услуг (МФЦ) в Москве. Там им поставили штамп в паспорте на странице семейного положения, подтвердив зарегистрированный брак.

По словам молодоженов, сотрудник оформил документы "без лишних вопросов, не меняясь в лице", это заняло пять минут.

Мужчины отмечают, что это первый подобный случай в истории России.

Согласно Семейному кодексу РФ, браки между российскими гражданами, заключенные за границей, признаются в России действительными, если нет обстоятельств, "препятствующих заключению брака, указанных в 14 статье Семейного кодекса".

В этой статье говорится, что брак нельзя заключить между близкими родственниками, усыновителями и усыновленными, а также если один из людей уже состоит в браке или был признан судом недееспособным вследствие психического расстройства. Тот факт, что брак зарегистрирован между однополыми людьми, в качестве ограничивающего обстоятельства не указан.