$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +6 Киев

В России "Яндекс" обязали хранить информацию о действиях пользователей

В России "Яндекс" обязали хранить информацию о действиях пользователей Яндекс, найдутся все?
Фото: promo2.ru
Теперь компания должна 6 месяцев хранить информацию о пользователях и предоставлять ее по запросу правоохранителей и спецслужб.

Роскомнадзор внес три сервиса "Яндекса" в реестр организаторов распространения информации. Об этом 12 сентября сообщило российское издание "Ведомости".

Речь идет о сервисе электронной почты, "Яндекс. Диске" и социальной сети "Мой круг".

Внесение в реестр организаторов распространения информации означает, что  "Яндекс" будет обязан хранить информацию о действиях своих пользователей в течение шести месяцев, а также предоставлять ее по запросу правоохранительных органов и спецслужб. Как отмечает издание, это касается сведений о приеме, передаче и доставке электронных сообщений, а не переписки пользователей.

Хрупкий мир на Донбассе. 12 сентября. Онлайн-репортаж

Требование от Роскомназдзора внести три сервиса в реестр "Яндекс" получил на прошлой неделе, сообщает 12 сентября РБК со ссылкой на пресс-секретаря компании.

Между тем, как пояснил изданию замруководитель Роскомнадзора Максим Ксензов, к ведомству с соответствующим требованием обратилась ФСБ.

6 мая гендиректор компании "Яндекс.Украина" Сергей Петренко ушел в бессрочный отпуск из-за скандала, связанного с его постом в Facebook по поводу событий в Одессе 2 мая, когда произошли столкновения между пророссийскими активистами и сторонниками единства Украины.

В частности, 2 мая в комментариях к одному из постов Петренко написал: "Все хорошо. Практически зачистили город от сепаратистов. Так что летом ждем". Некоторые российские СМИ, а также депутаты Госдумы трактовали это как одобрение пожара в Доме профсоюзов, в котором погибли десятки людей. В частности, на сайте газеты "Известия" появился материал "Директор "Яндекс.Украина" открыто поддержал сожжение одесситов".

Сергей Петренко возглавлял украинское подразделение компании "Яндекс" с 2005 года.

Материалы по теме