$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В России за педофилию задержали директора музея, который сотрудничал с обвиняемым в сексуальном насилии правозащитником Дмитриевым

В России за педофилию задержали директора музея, который сотрудничал с обвиняемым в сексуальном насилии правозащитником Дмитриевым Колтырина подозревают в педофилии
Фото: Сергей Колтырин / "ВКонтакте"

По данным правоохранителей, в сентябре этого года директор Медвежьегорского музея (Республика Карелия, Россия) Сергей Колтырин и его знакомый совершили развратные действия в отношении несовершеннолетнего. Музей сотрудничал с обвиняемым в сексуальном насилии российским правозащитником Юрием Дмитриевым.

Директор Медвежьегорского музея (Республика Карелия, Россия) Сергей Колтырин задержан полицией по подозрению в педофилии. Об этом 2 октября сообщает местное издание "Петрозаводск говорит".

Вместе с Колтыриным задержан и его знакомый.

В региональном отделении Следственного комитета сообщили, что в сентябре этого года подозреваемые "совершили развратные действия в отношении несовершеннолетнего".

Вскоре следователи обратятся в суд с ходатайствами об избрании подозреваемым меры пресечения в виде заключения под стражу. По делу уже проводятся следственные действия, призванные установить все обстоятельства преступления.

Издание "Республика" сообщает, что Колтырин якобы "развращал 13-летнего мальчика в течение года", а недавно совершил явку с повинной.

Колтырин руководит музеем с 1991-го. Каждый год музей проводит День памяти в урочище Сандармох, раскопками которого занимался историк и глава карельского благотворительного общества "Мемориал" Юрий Дмитриев, которого обвинили в сексуальном насилии над приемной несовершеннолетней дочерью. В 1997 году Дмитриев обнаружил в лесном урочище место расстрела и захоронения более 9 тыс. человек во время сталинского террора. 

В декабре 2016 года Дмитриева арестовали и поместили в СИЗО по подозрению в распространении детской порнографии. В январе 2018-го историка отпустили под подписку о невыезде. Дмитриев утверждал, что фотографировал 11-летнюю дочь обнаженной для контроля ее развития и отчета перед органами опеки.

5 апреля 2018 года Петрозаводский городской суд оправдал ДмитриеваПрокуратура требовала приговорить правозащитника к девяти годам колонии строгого режима.

14 июня Верховный суд Карелии отменил оправдательный приговор.

27 июня Дмитриева задержали снова. Следственный комитет России открыл новое уголовное дело в отношении правозащитника – по статье о насильственных действиях сексуального характера. 28 июня его арестовали.

В июле Следком РФ предъявил Дмитриеву обвинения в сексуальном насилии над приемной дочерью.

Соратники Дмитриева считают, что его преследуют карельские силовики за многолетнюю работу по восстановлению памяти о жертвах политических репрессий.