Там объясняют это тем, что доходы от боевых действий на территории Украины якобы помогают британской экономике избежать банкротства.
"Состряпаны планы реанимации фейковых "досье" бывшего сотрудника британской разведки К. Стила", – говорится в пресс-релизе. В этих документах, по данным СВР, президента США и его родственников обвиняют в связи "с советскими и российскими спецслужбами".
В ведомстве заявили, что президент "Трамп поставит на место своих союзников".
Контекст
Трамп неоднократно заявлял, что хочет завершить войну РФ против Украины.
Администрация Трампа подготовила с участием РФ план завершения российско-украинской войны. СМИ утверждали, что документ может фактически означать капитуляцию Украины, на это также указывают европейские политики.
Согласно документу, США согласны признать российскими оккупированные Донбасс и Крым, от Украины потребуют сократить численность армии наполовину, с РФ снимут санкции и остановят расследование ее военных преступлений в Украине. По данным СМИ, Трамп одобрил этот проект. Axios обнародовал полный текст соглашения из 28 пунктов. Президент США хотел, чтобы документ подписали до 27 ноября.
23 ноября в Швейцарии прошли переговоры. По их итогам США и Украина обнародовали совместное заявление, в котором говорится, что стороны подготовили обновленный и доработанный рамочный документ о мире.