$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

В российской Самаре ночью горел НПЗ "Роснефти". Очевидцы говорят о взрывах и атаке беспилотника. Видео

В российской Самаре ночью горел НПЗ "Роснефти". Очевидцы говорят о взрывах и атаке беспилотника. Видео Под Самарой в РФ ночью загорелся очередной НПЗ
Фото: Astra / Telegram

На Куйбышевском нефтеперерабатывающем заводе (НПЗ) в Новокуйбышевске Самарской области РФ ночью 23 марта возник пожар. Об этом сообщают Telegram-канал Baza и издание Astra.

Baza указывает, что причиной пожара стала атака беспилотника.

По данным Astra, очевидцы слышали взрыв перед тем, как на предприятии начался пожар.

Telegram-канал Mash также пишет о взрыве и вероятной атаке дроном.

Telegram-канал "Осторожно, новости" пишет о двух прилетах по НПЗ со ссылкой на очевидцев.

Издание The Moscow Times уточнило, что речь идет о заводе компании "Роснефть".

Губернатор Самарской области РФ Дмитрий Азаров позднее подтвердил, что возгорание колонны первичной переработки нефти произошло в результате атаки беспилотника на АО "Куйбышевский НПЗ", пишет российский "Интерфакс". По словам Азарова, атакованы были два предприятия, но атаку на второй НПЗ ("Новокуйбышевский") удалось отбить.

Украинские военные и спецслужбы на момент публикации новости не комментировали удар по НПЗ в Самарской области.

Контекст

С начала года Украина усилила атаки на нефтегазовые объекты на территории России – НПЗ, нефтебазы и газовые терминалы. Атаки зафиксировали во многих регионах. Ответственность за часть инцидентов неофициально взяли на себя СБУ и военная разведка Украины.

По оценке Bloomberg, объемы работы нефтеперерабатывающих заводов в России в течение большей части февраля были почти на 4% ниже уровня декабря, то есть до массированных атак БПЛА. Но в целом, отметило агентство, России удалось возобновить работу большинства объектов, подвергшихся атакам, за исключением Туапсинского нефтеперерабатывающего завода (туда дроны прилетели в конце января).

Из-за атак, как отметило The Moscow Times, в России экспорт бензина упал на 37%, дизельного горючего – на 23%. Российские власти заявили, что проблем со снабжением внутреннего рынка нет, но с 1 марта экспорт бензина запретили на полгода.

12–16 марта беспилотники атаковали российские нефтеперерабатывающие предприятия в нескольких областях, пострадавшие объекты составляют примерно 12% мощностей РФ по переработке нефти, писало Bloomberg.