В российском роддоме зафиксировали массовую смерть новорожденных

В российском роддоме зафиксировали массовую смерть новорожденных На роддом часто жалуются роженицы
Фото: SHOT / Telegram

В акушерском стационаре городской клинической больницы № 1 в российском Новокузнецке в период новогодних праздников умерли девять новорожденных, происшествием занялась прокуратура, сообщает NGS42.RU.

По словам источников издания, были дни, когда за сутки умирали по три ребенка за раз. Причины смертей не называются.

Министр здравоохранения Кемеровской области Андрей Тарасов подтвердил смерть младенцев, не уточнив число умерших, пишет "Интерфакс". "Ситуация произошла. В данный момент идет разбирательство. Выезжала комиссия минздрава для оценки и предотвращения ситуации. После завершения проверки дадим официальную информацию", – сказал он.

В минздраве Кузбасса сообщили, что с 1 декабря в роддоме Новокузнецкой городской больницы врачи помогли появиться на свет 234 младенцам, при этом 17 детей родились больными и "находились в крайне тяжелом состоянии", пишет The Moscow Times. У всех из них, по словам чиновников, была диагностирована инфекция, а у одного – первичный иммунодефицит. Представитель ведомства добавил, что четыре ребенка остаются под наблюдением в отделении интенсивной терапии, а еще четыре были переведены в детскую клиническую больницу.

Telegram-канал Shot пишет, что на роддом регулярно жаловались роженицы. Они рассказывали, что им давили на живот, ругали матом при родах, оставляли одних на схватках. По рассказам сестры одной из рожениц, которая родила мертвого ребнка на 22-й неделе, врачи ей сказали, что она, "видимо, не так сильно хотела малыша". Главврача больницы отстранили от должности. 

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать
Легкая версия для блэкаутов