$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Сан-Франциско отменят все обвинения с 1975 года по связанным с марихуаной делам

В Сан-Франциско отменят все обвинения с 1975 года по связанным с марихуаной делам С 1 января в штате Калифорния легально употребляют марихуану в рекреационных целях
Фото: ЕРА

Окружной прокурор Сан-Франциско Джордж Гаскон отметил, что из полицейских баз удалят все данные о задержаниях и судебных решениях.

В Сан-Франциско (штат Калифорния, США) отменят все обвинения, вынесенные с 1975 года, по делам, связанным с марихуаной. Об этом сообщает The Washington Post.

Окружной прокурор Сан-Франциско Джордж Гаскон отметил, что из полицейских баз удалят все данные о задержаниях и судебных решениях.

На пересмотр также отправят около 4,9 тысячи уголовных дел. По оценкам Гаскона, примерно по 3 тыс. из них приговор будет отменен.

Окружной прокурор подчеркнул, что власти хотят устранить "ошибки, связанные с провальной войной с наркотиками", и начать хотя бы частично возмещать нанесенный ею вред.

С 1 января 2018 года в Калифорнии стало легальным употребление марихуаны в рекреационных целях. 

За легализацию наркотика жители проголосовали в ноябре 2016 года. В 1996 году Калифорния стала первым американским штатом, который разрешил использование марихуаны в медицинских целях.

Кроме Калифорнии, употребление этого наркотика в рекреационных целях легализовали в штатах Колорадо, Вашингтон, Орегон, Аляска и Невада. Таким образом, законно приобретать марихуану может пятая часть американцев.