$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В Санкт-Петербурге убили активистку, выступавшую в том числе за права крымских татар

В Санкт-Петербурге убили активистку, выступавшую в том числе за права крымских татар Григорьева участвовала в митингах и одиночных пикетах
Фото: Елена Григорьева / Facebook

Тело правозащитницы и активистки Елены Григорьевой было найдено в кустах 21 июля. По подозрению в ее убийстве задержан житель Башкортостана.

В Санкт-Петербурге 21 июля убили активистку и правозащитницу Елену Григорьеву, сообщает издание "Фонтанка".

Тело женщины было найдено в кустах недалеко от дома. По данным издания, на теле были ножевые ранения и следы удушения.

По факту убийства задержан 40-летний житель Башкортостана – на его след вышла служебная собака, пишет издание. Полиция возбудила уголовное дело.

"Убитая, вероятно, относила себя к сексуальным меньшинствам. Аккаунт в соцсети с данными жертвы преступления принадлежит политической активистке Елене Григорьевой. Она регулярно появлялась на улицах Петербурга как участница митингов и одиночных пикетов, отстаивая не только права ЛГБТ, но и, например, крымских татар, дальнобойщиков, сестер Хачатурян (обвиняются в убийстве отца) и бездомных животных", – отмечает "Фонтанка".

В комментарии "Радио Свобода" правозащитник Динар Идрисов сообщил, что Григорьевой регулярно поступали угрозы в связи с ее деятельностью. Она обращалась в полицию, но правоохранительные органы не предпринимали по этому поводу никаких действий.

Григорьевой был 41 год.