В штаб-квартире ООН в Нью-Йорке пройдет выставка Ukraine EXISTS, посвященная украинским реалиям


Выставка, куратором которой выступает украинский музыкант Тарас Тополя, состоит из двух частей: фото и видео о событиях на Донбассе и произведения современного украинского искусства.
Во вторник, 12 января, в штаб-квартире Организации Объединенных Наций (ООН) в Нью-Йорке (США) украинские дипломаты и художники откроют выставку Ukraine EXISTS, посвященную украинским реалиям.
Куратор выставки, лидер музыкальной группы "Антитіла" Тарас Тополя в Facebook отметил, что цель мероприятия – "познакомить мир с достоверными фактами и правдивой информацией о войне на Донбассе".
Тороля уточнил, что официальное открытие выставки совершит новый постоянный представитель Украины при ООН Владимир Ельченко.
"Во вторник – официальное открытие выставки новым послом Украины при ООН Владимиром Ельченко. Почему мы проводим выставку именно в ООН? Потому что там, среди прочего, постоянное скопление, невероятная концентрация международных журналистов, дипломатов, людей, которые действительно творят будущее мира", – пояснил музыкант.
Тополя отметил, что выставку организовали волонтерский фонд "Свободные UA" и украинские художники и фотографы, в нее вошли документальные фото и видео о событиях на Донбассе и экспонаты произведений "современного украинского искусства": в частности, живопись, керамика и плакаты.
По словам Тополи, идея проведения подобной выставки возникла прошлой зимой, когда шли ожесточенные бои за донецкий аэропорт, а потом – за Дебальцево (Донецкая область). "В эти дни в Совбезе ООН в Нью-Йорке постоянно созывали экстренные заседания, на которых российские дипломаты искажали факты и события, касающиеся конфликта на Донбассе", – резюмировал он.
В штаб-квартире ООН выставка будет работать с 11 по 26 января. Позже ее перевезут в Украинский культурный центр в Нью-Йорке".
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
В Национальном музее "Мемориал жертв Голодомора" открылась выставка "Люди правды"
25 ноября, 19.20
Культура
В Краматорске прошла международная выставка "Тоталитаризм. Карикатуры и шаржи". Фоторепортаж
6 июля, 21.59
События
В Киеве открылась выставка проукраинских агитационных плакатов российского художника
5 июня, 21.51
Общество
20 мая, 22.03
События
12 мая, 17.46
Бульвар
Гайтана требовала несколько десятков тысяч евро за участие в благотворительном шоу в поддержку ВСУ
12 мая, 15.55
Бульвар
Певец, которого Павлик называет своим внебрачным сыном, отреагировал на шокирующее признание артиста
12 мая, 15.17
Бульвар
12 мая, 14.31
Война в Украине
"Дура или спланированная спецоперация". Зачем экс-спикер Зеленского продвигает кремлевские нарративы
12 мая, 14.14
Политика