$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

В штате Висконсин пересчитают голоса на выборах президента США

В штате Висконсин пересчитают голоса на выборах президента США Ранее появилась информация о возможном взломе баз данных избирателей в Висконсине, Пенсильвании и Мичигане
Фото: EPA

Инициаторами пересчета голосов в штате Висконсин являются кандидат в президенты США от Партии зеленых Джилл Стейн и сенатор Рок де ла Фуэнте.

В американском штате Висконсин решили пересчитать голоса на выборах президента США. Об этом сообщается на сайте местной избирательной комиссии. 

Отмечается, что кандидат в президенты США от Партии зеленых Джилл Стейн и сенатор Рок де ла Фуэнте подали соответствующие петиции. В комиссии предполагают, что пересчет голосов начнется в конце следующей недели.

На сайте Стейн уточняется, что она хочет добиться пересчета голосов также в штатах Пенсильвания и Мичиган. В штабе кандидата отметили, что для пересмотра результатов выборов в каждом из трех штатов необходимо внести оплату. По их подсчетам, для этого понадобится $6–7 млн. Сейчас идет сбор необходимых средств. 

Крайний срок подачи запросов в Пенсильвании – 28 ноября, а в Мичигане – 30 ноября. 

Ранее, по данным СМИ, группа американских экспертов и активистов призвала демократа Хиллари Клинтон потребовать пересчета голосов выборов президента в указанных трех штатах. По их мнению, они обнаружили убедительные доказательства возможных фальсификаций.

Мичиган, Пенсильвания и Висконсин являются ключевыми штатами. В каждом из них кандидат от Республиканской партии Дональд Трамп с небольшим преимуществом опередил своего оппонента из Демократической партии Хиллари Клинтон. В итоге он победил на выборах президента США. Он получил 290 голосов выборщиков при необходимом минимуме 270, а Клинтон – 232, еще 16 голосов выборщиков пока не распределены. 

Штату Висконсин принадлежит 10 голосов выборщиков, Пенсильвании  20, а Мичигану  16.