$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

В Сирии на мине подорвался автомобиль с собирателями трюфелей, 16 погибших – центр мониторинга по правам человека

В Сирии на мине подорвался автомобиль с собирателями трюфелей, 16 погибших – центр мониторинга по правам человека Мины остаются угрозой гражданскому населению Сирии
Фото: ЕРА (архив)

Наблюдатели Сирийского центра мониторинга за соблюдением прав человека сообщили о подрыве мины в провинции Дейр-эз-Зор, жертвами которого стали местные крестьяне.

16 человек погибло в результате взрыва мины недалеко от населенного пункта Аль-Хурайбиша в сирийской провинции Дейр-эз-Зор, сообщает базирующаяся в Лондоне Сирийская обсерватория по правам человека.

Наблюдатели сообщают, что взрыв произошел 16 марта, когда автомобиль с местными крестьянами, собирателями трюфелей, возвращался с поля.

14 погибших – женщины.

32 человека получили ранения различной степени тяжести.

Собирание деликатесных грибов трюфелей, которые высоко ценятся на рынке, – зачастую единственный способ заработка для сельских жителей западной части Дейр-эз-Зора, отмечает обсерватория.

По ее данным, с 24 февраля в провинциях Хомс, Хама и Дейр-эз-Зор от подрывов на минах, оставшихся в земле после боевых действий 2011–2018 годов, погибло 44 человека.