$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +16 Киев

В Сирии смертник подорвал автобус с повстанцами, 32 погибших

В Сирии смертник подорвал автобус с повстанцами, 32 погибших Теракт произошел поздно вечером 14 августа
Фото: syriahr.com

Ответственность за убийство сирийских повстанцев взяла на себя ИГИЛ.

Террорист-смертник взорвал себя в автобусе с сирийскими повстанцами недалеко от границы с Турцией, сообщает сайт Сирийской обсерватории по правам человека.

В результате взрыва погибли по меньшей мере 32 человека, отмечает агентство Reuters.

Теракт произошел поздно вечером 14 августа. 

Ответственность за теракт взяла на себя террористическая организация ИГИЛ. В распространенном заявлении боевиков говорится, что в автобусе находились повстанцы из сил оппозиции, которых поддерживают США – те, кто вел бои с ИГИЛ в северной провинции Алеппо.

Сообщается также о трех погибших турецких военных.

Военный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и другие силы. Значительную часть Сирии контролируют боевики ИГИЛ.

В ходе военного конфликта в Сирии погибли 292 817 человек, из которых 84 472 человека – гражданские лица. 

13 августа Демократические силы Сирии, которые поддерживаются США, взяли под полный контроль сирийский город Манбидж, расположенный на севере страны у границы с Турцией, вытеснив боевиков ИГИЛ.

Террористическая организация "Исламское государство" была основана в 2006 году и сейчас контролирует часть территорий Сирии, Ирака и Ливии. По данным американской разведки, в настоящее время террористы ИГИЛ активны примерно в 40 странах.