Пошук по сайту

€51.61
$43.85

+21 Киев

Мир

Утром 16 апреля американские войска полностью покинули базу Касрак в северо-западной провинции Хасака, Сирия. Об этом сообщает сирийское государственное информагентство SANA со ссылкой на заявление министерства иностранных дел страны. 

В сообщении говорится, что восстановление сирийским государством суверенитета над территориями, находившимися вне его контроля, является "результатом непрерывных усилий сирийского правительства по объединению страны в рамках единого государства".

РЕКЛАМА

В министерстве пояснили, что завершение передачи американских объектов является естественным результатом успешной интеграции Сирийских демократических сил в национальные структуры и принятия государством на себя полной ответственности за борьбу с терроризмом и противодействие региональным угрозам на своей территории.

По данным Voice of Emirates, эвакуация была проведена с тщательной логистической подготовкой. Уходящие войска официально передали базу 60-й дивизии сирийской армии.

База Касрак была крупнейшим и последним оставшимся стратегическим оплотом возглавляемых США сил международной коалиции в стране. Благодаря этому шагу Сирийская Арабская Республика впервые за многие годы полностью освободилась от какого-либо военного присутствия США.

РЕКЛАМА

Контекст

  • Касрак был главным центром возглавляемой США глобальной коалиции, ведущей борьбу с "Исламским государством" в Сирии. Американские войска были направлены туда более десяти лет назад и сотрудничали с возглавляемыми курдами Сирийскими демократическими силами (SDF) в борьбе против джихадистской группировки, писало Reuters.
  • В январе 2026 года центральное правительство Сирии и главные курдские военизированные формирования заключили соглашение о прекращении боевых действий. Согласно условиям соглашения, Сирийские демократические силы (SDF), которые более 10 лет руководили полуавтономным регионом, согласились вывести свои войска из двух провинций и перейти под контроль Дамаска. США при этом оказались в неоднозначной ситуации, отмечало Reuters: с одной стороны, они долгое время поддерживали SDF как ключевого партнера в борьбе с ИГИЛ, а с другой – после свержения режима Башара Асада выразили поддержку временному президенту Ахмеду аш-Шараа, который пообещал объединить Сирию под единым центральным правительством, защищающим всех сирийцев.
  • После этого США заявили, что их масштабное присутствие в стране больше не требуется, учитывая "готовность сирийского правительства взять на себя основную ответственность за борьбу с террористической угрозой внутри своих границ", цитировало Reuters высокопоставленного чиновника.
  • В феврале Америка начала постепенный вывод своих войск с сирийских баз.

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать
РЕКЛАМА