$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Сомали казнили пресс-секретаря исламистской группировки "Аль-Шабаб"

В Сомали казнили пресс-секретаря исламистской группировки "Аль-Шабаб" Журналист Ханафи признался, что помогал исламистам убивать коллег
Скриншот: Dhacdooyinka Dunida / Youtube

Боевик и бывший журналист Хассан Хаджи Ханафи признался, что лично участвовал в убийствах.

В Сомали по приговору военного суда казнили пресс-секретаря исламистской группировки "Аль-Шабаб" Хассана Хаджи Ханафи. Об этом сообщил Voice of America.

Перед расстрелом Ханафи привязали к столбу на тренировочной базе полиции, его лицо прикрыли белым полотенцем.

Сомалийский военный суд приговорил бывшего радиожурналиста Ханафи к смертной казни 3 марта.

Ханафи организовывал пресс-конференции террористов, когда боевики контролировали столицу страны Могадишо. Он признался в том, что лично участвовал в убийствах пяти журналистов. Также он звонил коллегам и угрожал им смертью, если они откажутся сотрудничать с группировкой.

Ханафи бежал в Кению, где в 2014 году был арестован, после чего экстрадирован в Сомали. Судебный процесс продолжался с 2015 года. Представитель военного суда заявил после исполнения приговора, что суд учел все доказательства вины. Сам Ханафи незадолго до расстрела заявил, что признания у него выбивали под пытками.

Сомали считается одной из самых опасных стран мира для прессы, с 2007 года здесь были убиты более 25 журналистов.

Группировка "Аль-Шабаб" возникла в 2006 году, в 2012 году она присоединилась к "Аль-Каиде". "Аль-Шабаб" контролирует значительные территории на юге и в центре Сомали, а также в соседней Кении и устраивает теракты на подконтрольных властям этих стран территориях.

Столица Сомали Могадишо с 2011 года находится под контролем миротворцев Африканского союза и правительственных войск, но боевики "Аль-Шабаб" часто устраивают нападения в городе.