$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В США могут запретить провоз ноутбуков в ручной клади на всех международных авиарейсах – министр

В США могут запретить провоз ноутбуков в ручной клади на всех международных авиарейсах – министр Министр Келли сообщил о намерении правительства принять меры по обеспечению безопасности международных пассажирских перелетов
Фото: EPA

Министр внутренней безопасности США Джон Келли считает реальным намерение террористов взорвать американский самолет.

В целях предотвращения террористической угрозы власти США рассматривают возможность полного запрета на провоз ноутбуков в салонах самолетов на всех международных рейсах. Об этом в эфире телеканала Fox News сказал министр внутренней безопасности США Джон Келли.

"Есть реальная угроза. Многочисленные угрозы. Террористы одержимы идеей взорвать самолет в воздухе, особенно самолет американской авиакомпании, особенно если в нем много граждан США", – заявил Келли.

Он напомнил, что 21 марта США запретили перевозить ноутбуки и планшеты в ручной клади на борту самолетов, следующих из ряда стран Ближнего Востока и Северной Африки.

Министр сообщил, что правительство ведет переговоры с зарубежными партнерами о расширении ограничений на провоз в салонах электронной техники, однако предполагаемой даты введения запрета не назвал.

По данным телеканала АВС, израильский разведчик в рядах "Исламского государства" выяснил, что на летящий в США самолет террористы планируют пронести бомбу, спрятанную в ноутбуке.

Газета The Washington Post со ссылкой на собственные источники сообщила, что 10 мая Трамп раскрыл эту секретную информацию во время встречи в Белом доме с главой МИД РФ Сергеем Лавровым и российским послом в США Сергеем Кисляком.