$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В США почти 1 тыс. птиц влетела в стеклянное здание и погибла

В США почти 1 тыс. птиц влетела в стеклянное здание и погибла Сотни миллионов птиц ежегодно гибнут от ударов по окнам в Соединенных Штатах
Фото: depositphotos.com

В Чикаго (США) почти 1 тыс. птиц во время миграции влетела в окна выставочного центра McCormick Place Lakeside Center. Все они погибли. Об этом 6 октября написало агентство Bloomberg.

Эксперты по птицеводству считают, что причиной инцидента стало стечение обстоятельств: благоприятные условия для миграции, дождь, низкое освещение выставочного центра и стены с большим количеством окон.

Дэвид Уиллард, который уже 40 лет проверяет территорию центра на наличие мертвых птиц, сказал, что обычно ночью при подобных обстоятельствах погибает до 15 птиц. Произошедшее сейчас стало для него шоком.

По оценкам исследователей, сотни миллионов птиц ежегодно гибнут от ударов по окнам в Соединенных Штатах. В 2014 году ученые Смитсоновского института природоохранной биологии и Службы рыбных ресурсов и дикой природы США опубликовали исследование, согласно которому эта цифра составляет от 365 до 988 млн птиц ежегодно.

Птицы не видят прозрачного или светоотражающего стекла и не понимают, что это барьер. Когда они замечают растения через окна, то летят к ним и погибают от удара о стекло.

В то же время птицы, которые мигрируют ночью, ориентируются на звезды. Яркий свет от построек одновременно привлекает и запутывает их – и они разбиваются насмерть. Также они могут летать вокруг фонарей, пока не умирают от истощения.

По словам эколога из Университета Висконсина-Мэдисон Анны Пиджен, можно легко предотвратить удары птиц по окнам: руководители зданий могут приглушить свет, а архитекторы способны спроектировать окна с маркировкой на стекле, которое легко распознают птицы. Люди также могут добавлять ширмы, окрашивать свои окна или клеить на стекло наклейки.